Tschako für einen Husar der k. u. k. Husarenregimenter 4, 5,8, oder 14, nach der Adj. V. 1910/11.
Deckel aus schwarz lackiertem Leder mehrmals zeitgenössisch nachlackiert, Abplatzungen, Korpus aus einem Filzstumpen zu 100% formstabil, mit krapproter Filzbespannung, etwas angeschmutzt aber unbeschädigt, die Schnurverzierung (Vitéz-Kötéz) aus doppelt gelegter, schwarz geritzter Wollschnur etwas verschmutzt, die Befestigungshaken vorhanden, Vergoldung des 'unpassenden' Adlers mit Nummer 16 (eingestanzt und vorschriftsmäßig mit schwarzem Leder hinterlegt) migriert, die Rose fehlend, der abnehmbare Rosshaarbusch in Fasson, der lacklederne Kopfriemen mit einigen Krakeln, ebenso der Augenschirm aus Terzenleder, dieser am Ende nicht eingefasst, schwarzes Schweißleder, daran der Kinnriemen befestigt, trotz der leichten Verschmutzung seltene und schön erhaltene Kopfbedeckung, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:06
- Startpreis:
EUR 700,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 15:06 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |