Ulanka für einen Leutnant im Landwehr Ulanen Reg. 4 nach der Adj. V 1910/11,
lichtblauer Kammgarn ohne sichtbare Beschädigung, mit krapproter Egalisierung des Kragens darauf je ein (unrichtig) goldgestickter Offiziersstern, der Kragen wohl aus Sanierungsgründen nochmals mit gröberem Aufschlagtuch überzogen (alter Aufschlag am unteren Rand erkennbar), ebenso die Ärmelaufschläge neu, wohl zeitgenössisch überzogen, die Ärmelkompasseln, weiß mit Nr. 4 vorhanden, Rockkanten, Patten und Rückennähte krapprot vorgestoßen, Brustknopfleiste mit 10 (weiß mit Nr. 4) angelaufenen Kompasseln, Versilberung tw. migriert, 4 geschweifte blinde Taschenpatten, offiziersmäßige Schulterspange, rückwärts ein Offiziers-Wasserfall, etwas gedunkelt, Oberleib gefüttert mit hechtgrauer Baumwolle, Tragespuren aber kaum Beschädigungen, Schoßfutter aus krapproter (Kunst-) Seide in schönem Zustand, jedoch die unteren Patten durch das Schoßfutter unsachgemäß durchgenäht, Ärmelfutter vorhanden, an den Schweißstellen tw. gerissen, kein Träger- oder Schneideretikett, passabler, nahezu unbeschädigter, aber doch getragener Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:17
EUR 640,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 15:17 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |