Hechtgraue Uniform (Feldmontur) des Major Adolf Filla, Adjutant des k. u. k. Sanitätstruppenkommandanten,
bestehend aus: 1. Hechtgraue Bluse M 1908 für einen k. u. k. Major der Sanitätstruppe um 1914, aus hechtgrauem Kammgarn, in nahezu ungetragenem Zustand, keine sichtbaren Beschädigungen, verdeckte Knopfleiste mit 8 glatten, braunen Steinnuss-Knöpfen, linksseitig an der Brust drei Schlaufen für Dekorationen aus hechtgrauer Medaillenschnur, darüber eine überlappende Bandspange mit 5 Bandabschnitten (für MVK III m. Schw., MVM a. Bd d. MVK, MVM, JEM 1898, JEK 1908), je 2 aufgesteppte geschweiften Taschenpatten an Brust- und Seitentaschen für Einschubtaschen, versteifter Stehkragen, im vorderen Bereich mit den krapproten Kragendistinktionen, darauf die goldene Stabsoffiziersborte und ein weißer Offiziersstern (gedunkelt), am unteren Ärmelbereich jeweils ebenfalls ein kleiner, brauner Steinnuss-Knopf, elegant gestepptes Teilfutter im Brustbereich aus hechtgrauem Baumwollstoff, im Innenbereich der linken Brust das Schneideretikett der 'Uniformierungsanstalt d. Officiere u. Militärbeamten d. k. u. k. Kriegsministerium Wien', unter dem linken Brustfutter das Trägeretikett ebendieser Anstalt mit der Bezeichnung 'Hptm. Filla, 9.7.1914' Ärmel mit Ärmelfutter; 2. hechtgraue Offiziers-Pantalons M 1908 im Schnitt einer Reithose (Breeches) um 1914, hechtgrauer Wollstoff in absolutem Bestzustand, keinerlei Beschädigung erkennbar, 2 schräg eingeschnittene Taschen, 1 Uhrtasche, Wadenteile mit Haftel-Verschluss, alle Knöpfe vorhanden (Hosenschlitz, Hosenträgeransatz) u. mit Aufdruck 'For Gentlemen', Wadenverschnürung mit originalem Zugband, Gummi-Schlaufen, gestreiftes Futter mit Tragespuren, extrem seltene Waffengattung mit gesicherter Provenienz (Träger Schematismus 1914, Seite 75), und wunderbarer Erhaltung, Zustand I (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:20
EUR 4.352,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 15:20 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |