Ungarischer Magnaten Gürtel um 1850,
Siebenbürgen, massive mehrteilige Messingschließe (Verschlussöse fehlt), der Gürtel belegt mit goldener Zivilborte, darauf 14 rosettenartige Schmucknieten (eine fehlt), je mit einem geschliffenen 'Gablonzer'-Stein abgeschlossen, im Schnallenbereich eine verzierte Spange mit D-Ring, stärkere Tragespuren, jedoch sehr schöne Arbeit, Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:37
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 15:37 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |