Bodenstanduhr mit venezianischem Gehäuse, "John Taylor, London",
Gewichtszug 8 Tagewerk, Grahamhemmung, kleine Sekunde, Halbstundenschlag auf Glocke, Schlagabstellung, Datumsanzeige, vergoldetes ornamentiertes Schildbogenzifferblatt, Stahlzeiger, beschnitztes lindgrün und gold gefasstes Holzgehäuse, abnehmbares eintüriges Kastenhaupt, seitliche Schallöffnungen, drei Vasenaufsätze, 280 cm, Venedig/London um 1710, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 2Gewichte, 2 spätere Aufzugsschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:05
EUR 10.880,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:05 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |