Lot Nr. 2

Bodenstanduhr mit venezianischem Gehäuse, "John Taylor, London",

Bodenstanduhr mit venezianischem Gehäuse, "John Taylor, London", - Antiquitäten

Gewichtszug 8 Tagewerk, Grahamhemmung, kleine Sekunde, Halbstundenschlag auf Glocke, Schlagabstellung, Datumsanzeige, vergoldetes ornamentiertes Schildbogenzifferblatt, Stahlzeiger, beschnitztes lindgrün und gold gefasstes Holzgehäuse, abnehmbares eintüriges Kastenhaupt, seitliche Schallöffnungen, drei Vasenaufsätze, 280 cm, Venedig/London um 1710, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 2Gewichte, 2 spätere Aufzugsschlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

22.09.2022 - 13:05

EUR 10.880,-
Startpreis:
EUR 5.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.09.2022 - 13:05
Besichtigung: 14.09. - 22.09.2022