Barock Bodenstanduhr,
Eisenplatinenwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Woche, Halbstunden Rechenschlagwerk mit Doppelhammer auf obensitzenden Glocken, Keramik Zifferblatt mit Riss, elegante Stahlzeiger, rotes Schildbogenfronton mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen, verglaste Scheinpendelöffnung, gewalmtes intarsiertes Nussholzgehäuse, Türe mit Bronzebeschlag, abnehmbares eintürig verglastes Kastenhaupt, 246 cm, wohl Deutschland 2. Hälfte 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 2Gewichte mit integrierter Flaschenzugrolle, 1 Schlüssel,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:07
EUR 2.304,-
- Startpreis:
Barock Bodenstanduhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:07 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |