Barock Bodenstanduhr,
nahezu quadratisches Messing Wochenwerk, drei gedrehte Werkpfeiler, Ankerhemmung, Gewichtszug über Saiten, Halbstunden Rechenschlagwerk auf obensitzender Glocke, Datumsanzeige, Zentralsekunde, großes doppelt bombiertes mehrfärbiges Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Messingund gebläute Stahlzeiger, elegantes architektonisch aufwändiges reich intarsiertes Nussholzgehäuse, abnehmbares rundes dreiseitig verglastes Kastenhaupt, 226 cm, wohl Norditalien/Frankreich um 1770/1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 2Gewichte mit integrierter Seilzugrolle, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:14
EUR 7.680,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Barock Bodenstanduhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:14 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |