Wiener Barock Stockuhr, "Anton Rettich in Wien",
"Anton Rettich in Wien", rechteckiges Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag und Repetitionsabstellung, graviertes vergoldetes Messingfronton mit Scheinpendelöffnung, Emailzifferblätter und bemaltes Landschaftsmedaillon, vergoldete gravierte Zeiger, gebläuter Stahlzeiger, mittelbraunes zweitüriges vierseitig verglastes Nussholzgehäuse, gold gefasste Zierleisten, Bronzefüße und Bügelaufsatz, 53 cm, Österreich um 1790/1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, ein Fuss liegt lose bei (HP)
22.09.2022 - 13:03
EUR 2.048,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:03 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |