Louis XV Messing Pendule,
rechteckiges Federzug Wochenwerk, Spindelhemmung, Schlossscheiben Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken, Rufschlagwerk ohne Funktion, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, vierseitig verglastes zweitüriges mit Messing belegtes Eichenholzgehäuse, innen und außen floral bemalt, frontseitig verglaste Bronzetüre mit Saiteninstrumenten, floraler Bronze Rocaillenaufsatz, 78 cm, Frankreich um 1750, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Dauerfunktion und Vollständigkeit, 1 erg. Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:04
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Louis XV Messing Pendule,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:04 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |