Kleine Louis XVI Marmor Kaminuhr,
mit Kreuzschlaghemmung, rundes unten abgeflachtes Federzug Wochenwerk, rückführende Kreuzschlaghemmung mit zweiteiligem Anker mit zwei Drehachsen (Erfindung Jost Bürgi), ungewöhnliches Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, beige/oranges Marmorgehäuse, hochwertige feuervergoldete Bronzemontierungen und Aufsatzvasen, bombiertes Emailzifferblatt, diamantbesetzte Zeiger, verglaste und rückseitig durchbrochen gearbeitete Bronzelunette, 34 cm, um 1790, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, leichte Beschädigungen, 1 Pendel, 1 Glocke, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:04
EUR 1.152,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:04 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |