Klassizismus Reisewecker,
rundes Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, späteres Ankerechappement, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Weckfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunetten, ziseliertes vergoldetes Bronzegehäuse, Aufsatzbügel fehlt, seitlich facettiert verglast, 20 cm, Österreich um 1800/30, Alters, Gebrauchsspuren, Uhrwerk läuft an, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:06
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Klassizismus Reisewecker,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:06 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |