Klassizismus Bodenstanduhr "Bornholm",
Messing Wochenwerk, gestempelt, Zifferblatt signiert "Bornholm, C. B. No 85", Gewichtszug über Darmsaiten, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf obensitzender Glocke, Lackzifferblatt, Messingzeiger, schlichtes rötlich/braun gebeiztes zweitüriges Holzgehäuse, obeliskenförmig zulaufend, abnehmbares giebelförmiges Kastenhaupt, 208 cm, Dänemark um 1800/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 2Eisengewichte, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:10
EUR 960,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:10 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |