Empire Kommodenuhr,
Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag mit Repetition, Schlagabstellung, guillochiertes Messingzifferblatt, Email Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, elegantes Mahagoni Gehäuse auf vier beschnitzten gold gefassten Tatzenfüßen, helle Bandintarsien, rechteckiges Sockelelement, halbrunder Abschluss mit Adleraufsatz, Messingapplikationen, 50 cm, Österreich um 1810/30, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:10
EUR 896,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Empire Kommodenuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:10 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |