Große Kremser Empire Kommodenuhr mit Vitrine, "Mattheus Schneider in Krems",
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag mit Ab- und Umstellung, Repetitionsfunktion, bombiertes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte vergoldete verglaste Bronzelunette, architektonisches dreifach verspiegeltes Holzgehäuse, vier Alabastersäulen, beschnitzte Gehäuseelemente, Fabeltier- und Adleraufsätze, Messingapplikationen, ges. 79 cm, Österreich um 1800/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, eintürige fünffach verglaste innen tapezierte Holzvitrine auf Alabaster Kugelfüßen, 1 figurales Pendel, 1 Schlüssel,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:13
EUR 1.920,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:13 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |