Charles X Ormolu- Malachit Kaminuhr "Amor", "Le Roy & Fils H(orloger) du Roi",
rundes Federzug Ankerwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung, Emailzifferblatt, gebläute Breguet Stahlzeiger, fein ornamentiertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, Amor in zweifacher Gestalt, Köcher mit Pfeilen, Sockelelement mit Malachit, 53 cm, Frankreich um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, Gehäuse mit Fehlstellen und leichten Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:14
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:14 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |