Wiener Biedermeier Wandpendeluhr mit Monatsgang, "J. Carl Golling",
eingeschobenes Messingwerk, einteiliger Grahamanker, Gewichtszug über Saite, Gangdauer 1 Monat, Kontragesperr, kleine Sekunde, einteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, vergoldete Bronzegusslunette, Palisandergehäuse, aufwändige Intarsien und Masseverzierungen, zweisäulige Türe, seitlich gesamt sechsfach verglast, Stahlstab Sekundenpendel, versilberte Amplitudenskala, 167 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, Kasten mit Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Kurbel, 1 Gewicht, (HP)
Johann Carl Golling, Wien Stadt, Weihburggasse, Schätzmeistersadjunkt im Versatzamt
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:15
EUR 4.096,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:15 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |