Bilderuhr mit Spielwerk,
Öl auf Leinwand, Flusslandschaft, figurale Details, Uhr im Kirchturm integriert, rechteckiges Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonstäben, Walzenspielwerk auf Tonstäben Kirchturmglocken imitierend, drei Melodien, schlichtes gold gefasstes Rahmengehäuse, 95 x 80 cm, Frankreich/Deutschland Mitte 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Umbauten, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:19
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Bilderuhr mit Spielwerk,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:19 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |