Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk "Abgabenzahlung",
Öl auf Blech, die in der Stube mit integrierter Uhr befindlichen Bauern bezahlen dem Grundherrn die Abgaben, Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Pendelanschwungmechanismus, Repetitionsfunktion, beschnitztes gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, Federzug Walzenspielwerk mit zwei Melodien "A. Olbrich in Wien", guter Klang, 80 x 70 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Spielwerksschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:19
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:19 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |