Biedermeier Kommodenuhr,
rechteckiges Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, vergoldetes guillochiertes Zifferblatt, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, verspiegeltes architektonisches Mahagonigehäuse, vier Alabastersäulen, Alabaster Vasenaufsatz mit Schlangenbügeln, vergoldete Montierungen, 44 cm, Österreich um 1820/40, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:21
EUR 704,-
- Startpreis:
Biedermeier Kommodenuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:21 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |