Historismus Kamingarnitur mit Wetterstation,
rundes Federzugwerk "G. F.", Ankerhemmung, Gangdauer 1 Woche, Halbstunden Rechenschlagwerk auf Tonspirale, silberfarbener Zifferring, verglaste Lunette, gebläute Stahlzeiger, architektonisches "Burg"Nussholzgehäuse, zwei verglaste Türchen, dahinter eine Wetterstation, Barometer fehlt, farbig verglaster Erker mit Bronze Ritterfiguren, Bronzefüß und Montieruungen, 51 cm, zwei zugehörige elektrifizierte zweiflammige Kerzenleuchter, 4 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, Elektrifizierung erneuerungsbedürftig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:29
EUR 512,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:29 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |