Lot Nr. 54

Historismus Kamingarnitur mit Wetterstation,

Historismus Kamingarnitur mit Wetterstation, - Antiquitäten

rundes Federzugwerk "G. F.", Ankerhemmung, Gangdauer 1 Woche, Halbstunden Rechenschlagwerk auf Tonspirale, silberfarbener Zifferring, verglaste Lunette, gebläute Stahlzeiger, architektonisches "Burg"Nussholzgehäuse, zwei verglaste Türchen, dahinter eine Wetterstation, Barometer fehlt, farbig verglaster Erker mit Bronze Ritterfiguren, Bronzefüß und Montieruungen, 51 cm, zwei zugehörige elektrifizierte zweiflammige Kerzenleuchter, 4 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, Elektrifizierung erneuerungsbedürftig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

22.09.2022 - 13:29

EUR 512,-
Startpreis:
EUR 360,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.09.2022 - 13:29
Besichtigung: 14.09. - 22.09.2022