Jugendstil Bodenstanduhr mit Monatsgang,
eingeschobenes massives Messingwerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Gangdauer 1 Monat, Halbstundenschlag auf "Notre Dame Gong", gebläute Stahlzeiger, quadratisches Martelé Zifferblatt, versilbert und vergoldet, Sekundenpendel, Martelé Messing Pendellinse, eintürig teils facettiert verglastes zweiteiliges Mahagonigehäuse, unterer Abschluss mit Messingleiste, 205 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:30
EUR 1.920,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:30 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |