Deutsche "jagdliche" Tischuhr zu Zeiten des ersten Weltkriegs,
Federzug Wochenwerk, Halbstundenschlag, geätztes versilbertes und vergoldetes Zifferblatt, facettiert verglaste Lunette, architektonisches Nussholzgehäuse, figurale Bronzeapplikationen, ein Jäger(Kaiser Franz Josef?), wohl Kaiserjäger, preußischer Soldat obenauf, Hahn und Bär als Symbol für Frankreich und Russland, 40 cm, Deutschland um 1900/1910, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:37
EUR 704,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:37 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |