Großer Birnkrug mit Bäckermotiv, Gmunden, Anf. 19. Jh.,
Fayence, frontal bunt gemalte Dastellung eines Bäcker mit einer Brezel in der Hand, auf dem Tisch weiteres Gebäck, Brot, Kipferl, rechts von ihm der Ofen, an dem zwei Brotschaufeln lehnen, darüber und darunter ein Gitterwerkband, seitlich des Henkels jeweils eine Blumenranke, Zinndeckel und -standring, Höhe 32,5 cm, Rand und Fuß etwas bestoßen, Zinndeckel etwas eingedrückt, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
22.09.2022 - 14:00
EUR 5.120,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |