Ungewöhnliches Neorokoko-Aufsatzkästchen,
ca. 1870/80, 2-tlg. Weichholzkorpus in stark geschweifter und bombierter Ausführung, cremefarben gefasst, ornamental rocaillenförmig, sowie floral geschnitzt und goldstaffiert, durchbrochener Gitterdekor, Unterteil mit 1 Tür, gemalten Schäferszenen und Allegorie auf die Musik im sog. Vernis Martin-Dekor, eingelegte Onyxplatte (ehem. gebrochen und geklebt), Aufsatz mit 3-seitiger Verglasung mittels facett. geschliffener Gläser, erg. Glasablagen, ca. 228 x 117 x 47 cm, div. Abriebe, Bruchspuren, Fassungsfehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.09.2022 - 15:47
EUR 3.328,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 22.09.2022 - 15:47 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |