Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Beweinung Christi, um 1497-1500, Holzschnitt, aus der "Großen Passion", monogrammiert AD, auf Bütten mit WZ "Wäppchen mit Buchstaben W", 39,1 x 28 cm, mit schmalem Rand um die Einfassungslinie, Meder 122 c (von c), Augsburger Ausgabe 1675, mit den drei Lücken im Gebirgskontur und dem Monogrammsprung durch beide Beine, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 14:05
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 14:05 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-