Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Handwaschung des Pilatus, 1512, Kupferstich, aus der "Kleinen Passion", 11,4 x 7,3 cm, auf die Plattenkante geschnitten, Bartsch 11, Meder 11 a (von c), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
anonymer Sammlungsstempel "Anker";
Privatsammlung, Deutschland.
Brillanter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck des Zustandes a (von c) ohne jegliche Schwächen. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 14:09
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 14:09 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |
Startpreis: