Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Maria mit Zepter und Sternenkrone, 1516, Kupferstich, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1516, 11,8 x 7,5 cm, auf die Plattenkante geschnitten, Bartsch 32, Meder 37 b (von c), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Feinzeichnender Abdruck des Zustandes b (von c), etwas grau und blass. Gebräunt, leicht fleckig, sonst jedoch gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 14:10
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 14:10 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |
Startpreis: