Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Herodias empfängt das Haupt des Johannes, 1511, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert und datiert AD 1511, 19,2 x 13 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, alt auf Unterlage montiert, Meder 232, wohl e (von g), gebräunt, fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 14:15
EUR 2.176,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 14:15 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |
Startpreis: