Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Schutzheiligen von Österreich, Holzschnitt auf Bütten, ohne Monogramm, 17 x 36 cm, alt auf Unterlage kaschiert, Meder 219 II g (von h), Zustand mit acht Heiligen, die fehlenden Randlinien in brauner Tusche ergänzt, gebräunt, gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 14:12
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 14:12 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |