Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Der Perser, 1632, Radierung auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert RHL 1632, 10,8 x 7,9 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 152, White-Boon 152, New Hollstein 110 II (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ausgezeichneter, etwas blasser Abdruck des II. Zustandes (von III), in gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 14:21
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.500,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 14:21 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |