Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Taufe des Eunuchen, 1641, Radierung und Kaltnadel, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f 1641, auf Bütten mit Wz "unbekanntes Wappenschild" (Ash-Fletcher 39), 17,5 x 21,3 cm, am unteren und oberen Rand bis knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten bzw. an den Seitenrändern mit winzigem Rändchen um diese, Bartsch 98, White-Boon 98, New Hollstein 186 III (von IV), gebräunt, etwas stockfleckig, am oberen Rand eine Knickfalte, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 14:30
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 14:30 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |