Giovanni Antonio Canal, gen. il Canaletto
(Venedig 1697-1768)
Ansicht einer Stadt mit Bischofsgrab, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert A. Canal. f. V, 30 x 30,2 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bromberg 16 II (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Die Radierung bildet den Hauptteil einer größeren Komposition, die gemeinsam mit den zwei Fragmenten Bromberg 15 und 17 eine Einheit bilden. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck. In hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 14:49
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
(Venedig 1697-1768)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 14:49 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |