Agostino Carracci zugeschrieben/attributed
(1557-1602)
Zwei Kopfstudien eines bärtigen Mannes (recto), fünf Kopfstudien verschiedener Personen (verso), Feder in Braun auf Bütten, 7,8 x 17,8 cm, alt auf Unterlage montiert, gebräunt, etwas fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Wir danken Prof. Paul Joannides, der die Zuschreibung an Agostino Carracci anhand einer hochauflösenden digitalen Fotografie vorgeschlagen hat.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 15:02
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
(1557-1602)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 15:02 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |