Alexander Koester
(Bergneustadt 1864-1932 München)
Sieben Enten im Wasser, signiert A Koester, Kohle auf Papier, grau und schwarz laviert, auf Papier, 33 x 47,5 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
laut rückseitiger Aufschrift aus dem Nachlass des Künstlers, Peter Koester JJ50;
Kunsthandlung Adolf Wild, Schwarzwald;
Privatsammlung, Deutschland.
Die Zeichnung ist identisch mit dem Ölgemälde "Enten", welches im Werkkatalog von Stein/Koester 1988 unter Nr. 643 verzeichnet ist. Vgl. Ruth Stein, Hans Koester, Alexander Koester 1864-1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Nr.643.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 15:33
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Alexander Koester
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 15:33 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |