Moritz von Schwind
(Wien 1804-1871 München)
Verschiedene Tiere und Figuren, u. a. Schlitten, Mäuse, Ziegenbock, Affe, Nashorn, Giraffe, Amor, bezeichnet recto M. v. Schw., verso M. v. Schwind, Scherenschnitte, braunes und schwarzes Papier auf hellem Papier, 14 x 18 cm, Passep., ohne Rahmen, gebräunt, verso Eigentumsvermerk Dr. F. Wilhelmi sen., Leipzig-Reudnitz (Kapellen Str. 1), (BH)
Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Leberecht Wilhelmi (1842-1919), Leipzig-Reudnitz;
dessen Erben - Privatsammlung, Sachsen.
Abgebildet in:
Hildegard Heyne, Moritz v. Schwind als Silhouettenkünstler, in: Zeitschrift für bildende Kunst, 47. Jg., N. F., Bd. XXIII, April 1912, Heft 7, Abb. 2 und 3.
Heyne führt hier Folgendes aus: "Die kleinen aus braunem und schwarzem Papier geschnittenen Silhouetten auf weißem Grund geben Zeugnis von der Befähigung Schwinds, selbst in kleinestem Format Tiere durch die Führung der Umrißlinie zu charakterisieren."
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
28.09.2022 - 16:09
EUR 700,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Moritz von Schwind
(Wien 1804-1871 München)
Provenienz:
Abgebildet in:
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.09.2022 - 16:09 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |