Thomas Ender
(Wien 1793-1875)
Blick auf Bad Aussee mit dem Loser, am Passepartout verso mit Bleistift bezeichnet Ender, Aquarell auf Papier, 27x 38 cm, Passep., gerahmt, am Passepartoutrand kleine Flecken, (Hu)
Am Rückkarton vom ehem. Besitzer bezeichnet "Hirschvillen in Bad Aussee".
Provenienz:
Sammlung Jenö Eisenberger (1922-2016), Wien;
Dorotheum Wien, 6. November 1996, Los 192;
Privatsammlung Österreich.
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
28.09.2022 - 16:11
EUR 2.600,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Thomas Ender
(Wien 1793-1875)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.09.2022 - 16:11 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |