Steingewichtsstück zu 3 Pfund
Untersberger Marmor, Eisengreifhaken, Kerbzahl “III”, Bleipunze mit späterer Eichung mit Doppeladler von (1)774. Gewicht 1,68 kg.
Ausgestellt:
Ausgestellt:
OÖ Landesausstellung 1000 Jahre Oberösterreich, Wels 1983.
Publiziert:
Ausstellungskatalog zur Landesausstellung S. 179f.;
4. Int. Kongress für Historische Metrologie 3.-5. 10. 1986.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Steingewichte Nr. 10
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 11:36
EUR 1.536,-
- Startpreis:
Steingewichtsstück zu 3 Pfund
Ausgestellt:
Ausgestellt:
Publiziert:
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 11:36 |