Früher Henkelgewichtssatz
ab 1615, bestehend aus vier passenden Stücken, die drei größten “gepunktet” (*, ***, *****), Messing, zu 1/2, 1, 3 und 5 Pfund, Ersteichungen 1726, 1615, 1595 (oder 1695), und 1657, die beiden größten geeicht mit österreichischem Bindenschild, Meistermarke und Stockerauer Stadtmarke bzw. MEG (Marchegg?). Gewicht ca. 280 g, 560 g, 1675 g und 2800 g. Höhe mit aufgestellten Henkeln ca. 7,3, 7,8, 11,6 und 13,2 cm.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 584, erworben 1997 im Wiener Antiquitätenhandel.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 11:43
EUR 1.664,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Früher Henkelgewichtssatz
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 11:43 |