Bedeutendes Leopoldinisches 15 Pfund Henkelgewicht von 1704
Wien 1704, Bronze gegossen, graviert und ziseliert, Reste von Vergoldung, gestempelt mit dem österreichischen Bindenschild, der Jahreszahl (1)704 und der Gewichtsangabe 15. Das zylindrische und oben abgerundete Gewicht mit graviertem Doppeladler mit Kaiserkrone, Brustschild mit Kreuz und Erzherzogshut, in den Krallen Schwert, Zepter und Reichsapfel;
umlaufende Inschrift, die sich auf Leopolds Sohn, den späteren Kaiser Karl VI. in Zusammenhang mit dem Spanischen Erbfolgekrieg bezieht:
“fIrMato hVIC saXo annVs est, qVI fVIt CaroLI regIs CathoLICI frVstra / VIgILante GaLLo In HIspanIas penetrantIs. / fInIto hVIC aerI annVs est qVo AVgVstVs PortVgaLLIae ReX sVo portVI apprpInqVantI AVgVsto / HIspanIarVM RegI CaroLo praeVIa aggratVLatione occVrrIt.”
Das Jahr, in dem dieses Gewicht festgelegt wurde ist jenes welches dasjenige Karls war, des katholischen Königs, als er in die spanischen Lande eindrang, wogegen der Gallier vergeblich Wache hielt (Chronogramm=1704)
Das Erzgewicht wurde vollende in dem Jahr, in dem der erhabene König von Portugal dem Kaiser und König der spanischen Lande, Karl, als er sich seinem Hafen näherte, in vorauseilender Dankbarkeit entgegeneilte. (Chronogramm=1704).
Gesamthöhe 19,5 cm, Dm. unten ca. 11,4 cm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 11:43
EUR 15.360,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 11:43 |