Nürnberger Einsatzgewichtssatz zu 16 Wiener Pfund
18. Jh., Meistermarke “Drei Kronen” (Lockner 85, S. 274: wohl Karl Gottlieb Lorenz, 1795–96-), Messing, drei originale Einsätze, außen gestempelt mit Meistermarke und “16”, innen gestempelt “8”, “H”, österr. Doppeladler und datiert (1)870 (Letzteichung), das 4 Pfund Stück innen gestempelt “S S” (Steyr Stadt)und mit Doppeladler mit “S” auf Brust, die Einsätze außerdem noch mit 1856 datiert. Außenhülle reicht gepunzt, klappbarer Henkel mit Meerjungfrauen über Fabelwesen. Höhe mit aufgestelltem Henkel ca. 20 cm.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 417, erworben 1993 in Wolfern, Oberösterreich.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 11:47
EUR 5.120,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 11:47 |