Nürnberger Einsatzgewichtssatz zu 4 Wiener Pfund
Nürnberg 1748, Nürnberger Meister “Greif mit PR in Schild” = Paulus Ritter, Meister 1734, gest. 1751 (Lockner 1306), Messing, geeicht mit dem österreichischen Bindenschild mit MT (Kaiserin Maria Theresia) und (1)748, Nacheichungen bis 1787, gestempelt W4, Verschlusslasche in Form eines Pferdekopfes ausgebildet, 6 passende Einsätze des 18. Jhs. Höhe ca. 7,7 cm. Bruchstelle beim Verschluss
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 717.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 11:49
EUR 832,-
- Startpreis:
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 11:49 |