Wiener Handelsgewichtskasten von G. Huck & Clima
Wien ca. 1825, am Deckel auf ovalem Messingschild fein graviert “Wiener / HANDLUNGS GEWICHT / von 1 Pfund bis 1/100 Gran / des / Gregor Huck & Clima.” mit 11 konischen Knopfgewichten aus Messing mit gravierten Maßangaben in Loth und Gran 32, 16, 8, 4, 2, 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16 (zusätzlich einmal als Rohling) Loth, 10 quadratische Granplättchen aus Silber (mit gravierter Maßangabe von 10–1 und 10 Plättchen mit gebogener Oberkante bezeichnet 50–1, in Edelholz-furniertem Holzkasten. Größe ca. 22,5 x 12,5 x 7,2 cm.
Gregor Huck & Klima wird 1824 als “Maschinenfabrik wo alle hierher gehörigen ... Gegenstände (d. s. physikalische und chemische Apparate und Werkzeuge) verfertigt werden” in Stephan v. Keess erwähnt, G. Huck fertigte unter anderem auch mineralogische Werkzeuge wie Goniometer.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 807, erworben 2002.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 12:00
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 12:00 |