Lot Nr. 78

Sieben Waagen

Sieben Waagen - Sammlung Dr. Eiselmayr - Österreichische historische Waagen, Gewichte und Maße

18. bis 20. Jh., die größte sehr schön aus geschnittenem und poliertem Stahl gefertigt (mit Standfuß aus Messing), eine weitere aus einer Münzwaagkassette von 1789, eine signiert Schember & Söhne Wien mit großen Messingwaagschalen, vier kleinere aus Messing, dazu ein 50 g Gewichtsstück aus Messing in Holzkassette. Dazu zwei Hohlmaße (?) aus Messing, graviert “8/2 1848”.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

29.09.2022 - 12:09

EUR 218,-
Startpreis:

Sieben Waagen

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00