Früchten- oder Kornwaage, 1787
Wien, Handwaage aus Eisen (ersetzt aber zeitlich passend), zwei Waagschalen aus Messing, Probemetzen aus Messing, datiert (1)787 und geeicht mit dem österr. Doppeladler, 5 originale, runde Probegewichte aus Messing, alle datiert und geeicht (64, 32, 16, 8, 4 lb), ein weiteres, späteres ergänzt. Originale, geschwungen trapezförmige Formkassette, mit geprägtem Leder (Doppeladler und florales Muster) überzogen und mit rotem Rehleder gefüttert. Größe ca. 23 x 15 x 4 cm.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr
Nr. 402.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 12:15
EUR 640,-
- Startpreis:
Provenienz:
Nr. 402.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 12:15 |