Früchten- oder Kornwaage
“Früchtenwag”, Wien 1847/1856, Handwaage aus Eisen, geeicht mit dem österreichischen Doppeladler und datiert (1)847, Probemetzen ebenfalls geeicht mit dem österr. DA und WIEN / 856, Hersteller WS und gestempelt “1 / 1024 / M”, 6 originale runde Gewichte aus Messing (64, 32, 16, 4, 2, 1, lb) und ein weiteres Gewicht, Streichholz. In originaler mit goldgeprägtem (“Früchtenwag.”) braunen Leder überzogener und mit rot eingefärbtem Rehlader gefütterter Kassette mit zwei Messinghaken. Größe ca. 20,3 x 9,2 x 6,2 cm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 12:18
- Startpreis:
EUR 360,-
Früchten- oder Kornwaage
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 12:18 |