Kornwaage von Josef Florenz
Wien 1882, signiert am Waagbalken “J. FLORENZ WIEN-BUDAPEST” und am Behälter geeicht und datiert 882, Messing zaponiert, Holzkasten mit Schublade, Schloss und Schlüssel, 1 inkompletter Satz metrischer Getreide-Probegewichte (0,2K, 0,2K, 5K, 10 K, 20K, 50K). Höhe ca. 49 cm. Dazu eine Kornwaage von J. ZISCHKA BUDAPEST bestehend aus einer Messing Handwaage mit Metzen “3245 1/400 Hekto:”, einem Trichter auf Dreifuß aus Messingblech und fünf Gewichtsstücken zu 50, 20, 10,5 und 2 Kilo und ein Streichholz. Dazu C. Pohls Kornprüfer aus Messing, Länge ca. 18,5 cm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 12:19
EUR 2.304,-
- Startpreis:
Kornwaage von Josef Florenz
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 12:19 |