Trockenmaß,
Salzmaß - SALZ CONTOR HALLSTATT, 19. Jh., Holz gedrechselt, 1/2 Becher (1/256 Wiener Metzen), geeicht mittels Brandstempel mit dem österreichischen Doppeladler und SCH (SALZ-CONTOR-HALLSTATT) umlaufend an der Lippe viermal, seitlich ein Siegelstempel. Höhe ca. 8,7 cm.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 628.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 12:29
EUR 307,-
- Startpreis:
Trockenmaß,
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 12:29 |
Auktionsergebnisse entdecken
- gestempelt - Österr. Nr. 2 H I b, grauschwarz, voll- bis breitrandig mit stummem Stempel von Wien
- Drei kolorierte Lithografien,19. Jahrhundert
- Pistole, unbekannter spanischer Hersteller, Mod.: Singer (= Roland, Walman, Ideal, etc.), Kal.: 6,35 mm,
- Poststück - Österr. - Vorphila - Kaiserbrief - Leopold I (reg. 1658 - 1705),
- Kleiner Kaffeehaustisch,