Drei Trockenmaße von 1825, 1836 und 1855
Steiermark, Holz gedrechselt bzw. fassartig mit Eisenbändern gebunden, geeicht mittels Brandstempel mit dem steirischen Panther (Wandung und Innenseite) und 1825, 1836 1855, Maßangabe zweimal 1/4M (= steirischer Maßhefen) und das fassartige 1/2 M (= steirischer Maßhefen), dieses außerdem mit S 0 S gestempelt (Steyr Stadt?). Höhe ca. 7,5, 8 und 9 cm.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 211
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 12:28
EUR 256,-
- Startpreis:
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 12:28 |