Wiener Apothekergewichtskasten von 1762
nach dem Gesetz vom 11. 4. 1761, mit 10 + 1 umgekehrt pyramidenstumpfförmigen Gewichten aus Messing, alle geeicht mit dem österreichischen Doppeladler mit Bindenschild;
1 lb 1/2 lb,3, 2, 1, 1/2 Unzen, 1, 1/2 Drachme und 16 Loth, ein weiteres 16 Loth-Stück und zweimal 1/2, 1 und 1 1/2 Skrupel (gestempelt Z). In Holzkasten mit Druckverschluss, außen liegenden Messingscharnieren und rot eingefärbter Rehlederfütterung. Größe ca. 18,8 x 11,5 x 4,5 cm.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 831, erworben 2002 im OÖ Antiquitätenhandel.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 12:37
EUR 2.048,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 12:37 |