Wiener Münzwaagkasten
1. Hälfte 19. Jh., vermutlich für Gold, Waagbaum aus Messing, Waage (monogr. FR datiert 859) aus Eisen mit Messingschalen, aufgesteckt auf schwarzem Holzkasten mit Schublade, 1 Wiener Probiergewichtssatz von 1861 mit vier (von neun) Messinggewichten für 8D, 4D, 2 D und 1D.
Höhe der Waage ca. 31 cm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 12:47
EUR 307,-
- Startpreis:
Wiener Münzwaagkasten
Höhe der Waage ca. 31 cm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 12:47 |